[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждаем железо » Проблемы и вопросы » Раздача интернета в локальной сети (Раздача интернета в локальной сети)
Раздача интернета в локальной сети
g}I{OKEP Дата: Среда, 29.02.2012, 11:27 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дополнительно
Интересует вопрос, как лучше организовать в локальной сети (домашней если кому то важно) распределение интернета через сервер, интересуют те варианты, чтобы на клиентской машине достаточно было ввести основной шлюз и днс адреса. Плюсом ко всему возможность ограничения канала. Конкретнее возникшая проблема:
Стоит модем Huawei HG510
Стоит 5 портовый хаб (100 мегабит)
Стоит сервер на Windows 7 (расширенной) с двумя сетевыми картами ежли что
Установлена и используется приставка IPTV
В сети находятся стационарные ПК и мой нетбук, с которого в основном и сижу в сети и управляю всем.
Сама проблема возникла в том, что отец на своей машине поставил торрент и от этого можно сказать нет интернета (есть но очень тормозит) и заикается IPTV. С ним разговаривать бесполезно, к компу доступа нет физического. Решал проблему отключением его машины от сети, благо у меня все оборудование сконцентрировано. Для чего нужна раздача интернета думаю уже понятно, ограничить его машину по ресурсам интернет.

В интернете видел решение построения NAT на основе Windows Server 2003, но у меня Win7.
Еще с сервера играем (я в основном и младшему брату в его пользователе. Почему так не спрашивайте :) заранее отвечаю игры не мешают полноценной работе без тормозов серверным прогам и наоборот, ведь локальная сеть для домашних нужд). Переходить на Windows Server 2003 не думаю что целесообразно, игры могут не пойти или проблема с драйверами может возникнуть, а так же некоторые проги могут не пойти.

Что можете посоветовать или подсказать?

P.S.
Proxy сервер отпадает, использую smallproxy в основном для нетбука, для этого необходимо настраивать все. Просто настройки на компе отца уже стоят - вернее он сам их ставит (основной шлюз и днс), мне только подставить локальный сервер и все... Суть в том чтобы он подвоха ограничения не знал.

Cobet Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:38 | Сообщение # 2
Дополнительно
Quote (g}I{OKEP)
Что можете посоветовать или подсказать?

google://шейпер для виндовс

bogin Дата: Четверг, 01.03.2012, 09:31 | Сообщение # 3
Дополнительно
g}I{OKEP, управляемый маршрутизатор купить, там есть возможность поставить оганичение на канал.. вот, например

торрент клиент это такая штука, он весь канал отожрать пытается.. не посидишь..

а вообще есть софтина Traffic Inspector

MaXX1020 Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:47 | Сообщение # 4
Дополнительно
Купить роутер за 4 килорубля? Решение, конечно, интересное)

g}I{OKEP Дата: Четверг, 01.03.2012, 14:03 | Сообщение # 5
Дополнительно
bogin, я понимаю прелесть таких устройств - не нужен сервер. Мне хотелось бы найти решение софтом. Тем более насколько я знаю p2p просто так не заблокируешь, многими управляемыми маршрутизаторами не перекроешь его, некоторыми только после перепрошивки, где встает вопрос уже о качестве работы маршрутизатора.

Может у кого уже стоит подобная вещь.
Кстати одни из способов перекрыть торренты это заблокировать доступ к торрент сайтам, так те торрены что уже есть качать и раздавать можно, но скачать новый торрент уже не получится.

Сообщение отредактировал g}I{OKEP - Четверг, 01.03.2012, 14:04

bogin Дата: Четверг, 01.03.2012, 17:48 | Сообщение # 6
Дополнительно
Quote (g}I{OKEP)
Тем более насколько я знаю p2p просто так не заблокируешь

а зачем блокировать протокол, если можно ограничить скорость на порту в целом.. а софтом.. UserGate в помощь

Quote (MaXX1020)
Купить роутер за 4 килорубля? Решение, конечно, интересное)

а чем онно не интересное, что плохого в том, что.. когда нужно ехать мы садимся в автобус, когда хочется ехать с комфортом-покупаем машину, готовим еду-включаем газ, надо распределить трафик по сети-покупаем управляемый роутер... по моему все логично..

g}I{OKEP Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:28 | Сообщение # 7
Дополнительно
Quote (bogin)
зачем блокировать протокол, если можно ограничить скорость

p2p в частности торрент забивает канал множеством соединений, хорошо если оптика, а у меня ADSL. Модем настроен может быть только роутером из-за IPTV (которым пользуемся).

bogin Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:53 | Сообщение # 8
Дополнительно
ну так роутером обрезать скорость на папином канале... в чем проблема то.. когда он торентом пользуется... дело 2-х секунд.. настройки поменять

А с папой вообще договорится никак ? Человек не понимает что ли, что из за него другим очень не кофортно в это время.. можно же выбрать время что бы не мешать ни кому..

g}I{OKEP Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:55 | Сообщение # 9
Дополнительно
С ним бестолку договариваться, он может пока я на работе поставить на закачку и уехать куда-нить (он по факту не работает), комната заперта, в комнату никого не допускает, сложный он человек. На днях поставлю софт и опробую блокировку p2p, только еще пока окончательно не решил какой конкретно софт. Тем более централизованно поставить закачку на сервере или уже с сервера скачать ему лень (хотя скачать что с сервера (скорость 100 мегабит) если файл есть или с интернета при скорости 4-6 мегабит...).

Добавлено (04.03.12, 18:55)
---------------------------------------------
Решено. :)
Установил все-таки usergate, поставил ограничение кол-ва соединений и скорость, все стало нормально.
Если кому что подсказать пишите и спрашивайте :)

Сообщение отредактировал g}I{OKEP - Пятница, 02.03.2012, 12:10

Форум » Обсуждаем железо » Проблемы и вопросы » Раздача интернета в локальной сети (Раздача интернета в локальной сети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: